Les grande feuilles rouge pêche de l’HEUCHERELLA 'Peach Tea' ® sont éblouissantes. Elles font ressortir la magnifique floraison crème en épis mousseux. Elle apporte une touche délicate et lumineuse aux bordures ombragées. Vigoureuse et compacte, elle est aussi esthétique en plantation de masse, associée à d’autres plantes d’ombre telles que des fougères ou des heuchères.
La STIPA gigantea est une graminée qui pousse en touffes vigoureuses de feuillage vert intense luisant. Les hampes dressées sont très hautes (180 cm). Les épis aériens évoquent une folle avoine dorée, spectaculaire de la fin du printemps au début de l'hiver.
L'ALTHAEA officinalis, appelée guimauve ou mauve officinale, a des propriétés adoucissantes, pectorales. Les racines mâchées par les bébés, soulageaient les maux de dentition. Touffe érigée dont le feuillage est vert, duveteux, les tiges florales portent des fleurs blanc rosé.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Grosses fleurs doubles, rose tendre devenant blanches.