CARDIANDRA 'Bunches of the Sky' est une plante vivace issue d’un croisement : elle a hérité d’une grande qualité ornementale, associée à une meilleure rusticité. Son allure est très proche de celle d’un hortensia, avec un petit charme en plus. Ses tiges ramifiées et dressées, forment une touffe buissonnante, portant des feuilles vertes, finement dentelées. En septembre, de belles tiges rougeâtres portent des inflorescences originales : de petites fleurs rosées stériles, plus grandes que la normale, associées à de jolies fleurs fertiles roses. Elle s’épanouira dans un endroit frais et ombragé, à l’abri des vents forts.
FILIPENDULA ulmaria 'Plena' est la forme à fleurs doubles de la Reine des prés. Sa floraison est donc plus visible. Elle s'élève à environ 1 m au-dessus du sol en formant une inflorescence blanc éclatant, à l'aspect cotonneux, qui dégage un subtil parfum.
Robustes et rustiques, c’est dans les sols humifères, neutres ou peu acides, qu’ils se développent le mieux. Ils acceptent bien une période de sécheresse mais préfèrent les terres légèrement fraîches. Végétation vigoureuse. Inflorescences larges. Coussin compact de feuillage fin, vert tendre, se couvrant au printemps de fleurs lilas clair à cœur carmin.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Grosses fleurs doubles, rose tendre devenant blanches.