WULFENIA carinthiaca, une vivace alpine, qui séduit par ses grappes florales d'un bleu-violet raffiné. Elles émergent au-dessus d’une rosette de feuilles vertes, lancéolés, rugueuses, gaufrées et crénelées sur les bords. Sa floraison estivale est un ballet chromatique qui lui confère sa valeur esthétique. De stature modeste (de 15 à 30 centimètres), cette espèce est endémique des montagnes de Carinthie en Autriche. Espèce quasi-menacée sur la Liste Rouge de l'UICN (Union internationale pour la conservation de la nature), cette Wulfénie est un joyau pour les connaisseurs horticoles à la recherche d'une élégance alpine dans leurs jardins. Elle a besoin de lumière pour fleurir et n'aime pas les étés chauds et humides.
Hybride issu de croisements entre Heuchera et Tiarella. A planter à mi-ombre ou à l'ombre, dans un sol léger, fertile et frais. Feuillage printanier spectaculaire, orange abricot veiné de rouge bourgogne prenant des teintes orange cuivré, brun roux, couleur "thé" à l'approche de l'été. Grands épis de fleurs blanc crème.
Touffe dense à souche traçante, utilisable comme couvre-sol sous les arbres. Aime les sols poreux, humifères. Supporte la sécheresse. Variété robuste vigoureuse, au feuillage vert foncé, brillant. Fleurs violet foncé.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Grosses fleurs très doubles, rose vif teinté d'argent. Bonne végétation. Parfumée.