Les grande feuilles rouge pêche de l’HEUCHERELLA 'Peach Tea' ® sont éblouissantes. Elles font ressortir la magnifique floraison crème en épis mousseux. Elle apporte une touche délicate et lumineuse aux bordures ombragées. Vigoureuse et compacte, elle est aussi esthétique en plantation de masse, associée à d’autres plantes d’ombre telles que des fougères ou des heuchères.
Sous-arbrisseau prostré, adapté aux emplacements secs et chauds. Rameaux en touffes étalées. Feuillage rugueux, vert foncé. Fleurs à cinq segments d'un vrai bleu gentiane, brillant.
Genre très important regroupant des espèces d'aspect varié, toutes de culture facile en sol ordinaire. Touffes dressées. Feuillage allongé, étroit. Grands épis de fleurs bleu violacé, brillant.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressantes, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Fleurs blanches, simples, teintées de jaune crème. Coeur jaune à étamines proéminentes.