CARDIANDRA 'Bunches of the Sky' est une plante vivace issue d’un croisement : elle a hérité d’une grande qualité ornementale, associée à une meilleure rusticité. Son allure est très proche de celle d’un hortensia, avec un petit charme en plus. Ses tiges ramifiées et dressées, forment une touffe buissonnante, portant des feuilles vertes, finement dentelées. En septembre, de belles tiges rougeâtres portent des inflorescences originales : de petites fleurs rosées stériles, plus grandes que la normale, associées à de jolies fleurs fertiles roses. Elle s’épanouira dans un endroit frais et ombragé, à l’abri des vents forts.
Sous arbrisseau étalé à feuillage persistant. Culture en sol poreux même caillouteux. Supporte les emplacements chauds. Feuillage vert intense, lustré, tapissant. Grandes fleurs doubles, rouge clair.
L'AGAPANTHUS 'Peter Pan' forme une touffe compacte aux feuilles vertes, étroites et lâches surmonté d'une floraison en ombelle ronde composée de fleurs en forme d'entonnoir ouvert, bleu clair, veinées plus foncé.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Boutons blanc rosé. Fleurs doubles, blanches, large centre jaune. Parfumée.