Panicum virgatum 'Oxblood Autumn' est une variété de panic érigée et gracieuse, relativement compacte. Son feuillage linéaire vert bleuté aux pointes pourpres se colore tôt, parfait pour enrichir votre palette d'automne. En été, des épis floraux aériens émergent, évoluant du vert au brun. Cette graminée ornementale, adaptée à la sécheresse, apporte une texture élégante et des nuances saisonnières au jardin. Idéale en massifs, bordures ou en tant que point focal.
LIRIOPE muscari 'Lilac Wonder' se distingue par sa floraison violette nacrée, facilement visible car bien dégagée de son feuillage persistant. La tige florale se couvre d?une multitude de petites fleurs en formes de perles. Il se plaira à la mi-ombre où sa floraison sera plus abondante qu'à l'ombre complète. Les Liriopes aiment un sol drainant riche en humus. Idéal en couvre sol.
La FESTUCA glauca 'Uchte' forme une touffe de bonne tenue, gardant son coloris intense de couleur bleu acier même en hiver.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Fleurs bien doubles, rose brillant, très vif. Parfumée.