La CALLUNA vulgaris 'Easter Bonfire' est un petit arbuste buissonnant aux feuilles aciculaires vert clair, qui attirera l’œil grâce à ses innombrables fleurs violet clair. Elle est aussi remarquable pour ses jeunes pousses chatoyantes rose orange. De croissance lente, elle ne nécessite pas d’entretien particulier et résiste bien au froid et à la sècheresse. Évitez toute fois de l’exposer à des vents violents. Habilement associé, elle illuminera vos bacs sur une terrasse, autant que vos parterres fleuris.
La LIGULARIA dentata 'Midnight Lady' est une plante vivace herbacée très spectaculaire aux grandes feuilles arrondies pourpre noir, d'où se détachent des tiges florales rouge bordeaux portant des fleurs en capitules jaune orangé. A plante en situation ensoleillée et en sol peu fertile, profond et relativement humide.
Touffes dressées. Feuillage décoratif. Aiment les sols humifères, légers et frais. Des hampes de fleurs rouge écarlate jaillissent de la touffe de feuillage pourpre.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressantes, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Fleurs simples. Boutons globuleux s'épanouissant en belle coupe large aux pétales rose pur avec un centre jaune clair.