ERICA carnea 'Isabell' est l’une des plus belles variétés de bruyère des neiges à floraison blanc pur. D’innombrables petites fleurs légères d’un blanc éclatant, aux étamines brunes saillantes, poussent en grappes denses sur de fines tiges. La pureté de la floraison blanche est mise en valeur par le feuillage vert foncé, au port large et rond. Les petites feuilles en forme d'aiguilles sont persistantes et prennent une teinte bronze en hiver lors de fortes gelées. La bruyère d'hiver 'Isabell' est un classique très élégant à avoir pour illuminer son jardin en hiver !
Touffe dense à souche traçante, utilisable comme couvre-sol sous les arbres. Aime les sols poreux, humifères. Supporte la sécheresse. Touffe compacte de feuillage vert foncé. Tiges teinté violet. Épis serrés de fleurs bleu violacé vif.
Raccourcir les tiges si elles se dessèchent à la base. Arracher pendant l'hiver celles qui débordent ou envahissent. Vivace à souche rampante, s'étendant rapidement. Floraison jaune le long d'une inflorescence pyramidale.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Grandes fleurs très doubles, rouge rubis. Parfumée.