Panicum virgatum 'Oxblood Autumn' est une variété de panic érigée et gracieuse, relativement compacte. Son feuillage linéaire vert bleuté aux pointes pourpres se colore tôt, parfait pour enrichir votre palette d'automne. En été, des épis floraux aériens émergent, évoluant du vert au brun. Cette graminée ornementale, adaptée à la sécheresse, apporte une texture élégante et des nuances saisonnières au jardin. Idéale en massifs, bordures ou en tant que point focal.
Touffe dense à souche traçante, utilisable comme couvre-sol sous les arbres. Aime les sols poreux, humifères. Supporte la sécheresse. La plus rustique. Joli feuillage dense, vert foncé. Fleurs violettes en épis.
Le DIANTHUS deltoides 'Rosea' est un oeillet à delta, uniforme. Ce DIANTHUS de 20 cm de haut est très tapissant. Son feuillage est persistant, vert et ses fleurs sont d'un joli rose vif brillant de mai à juillet. Il se plaît au soleil en terrain sec, rocaille, murs ou toitures végétalisés.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressantes, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Fleurs rose clair, simples.