La spiranthe odorante 'Chadd's Ford' fait partie de la famille des orchidées. Elle offre une longue floraison blanc pur au parfum délicat de vanille. Les fleurs tubulaires sont disposées en spirale régulière sur une grande hampe florale (30-50 cm) très graphique et esthétique. Vivace et rustique, cette « orchidée terrestre » est originaire d’Amérique du Nord où on la trouve dans les marais ou au bord de cour d’eau, dans les fossés, les tourbières et les pelouses humides. Elle est relativement tolérante sur son milieu de culture et donc assez facile à cultiver en milieu frais à humide, au soleil ou à mi-ombre.
Le feuillage de l'ECHINOPS sphaerocephalus 'Arctic Glow' est gris argenté et peu épineux. Le contraste entre les tiges brun rouge et les fleurs en boules blanc pur, est intéressant. Cet ECHINOPS de 80 cm de haut, fleurit de juin à août en situation ensoleillée.
Touffes ramifiées dressées, ligneuses. Accepte tous les sols même secs, mais affectionne les lieux frais ou humides. Massif, bord de ruisseau, de pièce d'eau, piscine écologique. Nombreuses petites fleurs rose carminé sombre.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Fleurs bien doubles, rose brillant, très vif. Parfumée.