Un autre sédum de la série SunSparkler®, remarquable par ses couleurs éblouissantes ! Le feuillage de SEDUM ‘Dazzleberry’ ® forme un tapis dense de feuilles bleu gris, semblables à des succulentes. Son port rampant en fait un remarquable couvre-sol coloré, évitant les mauvaises herbes, qui a l’avantage de ne pas se dégarnir en son centre. Lorsqu’explose sa floraison, le feuillage disparait sous d’énormes grappes de fleurs rose framboise! Tolérant à la sècheresse, il ne demande pas d’entretien particulier et s’accommode de tout sol même pauvre.
Très connue pour sa robustesse, l'Hémérocalle est d'une rusticité à toute épreuve et figure parmi les plantes vivaces à la plus grande longévité. Souvent recommandée en sol sec où elle résiste bien, c'est en sol frais que cette plante vivace atteint sa pleine beauté. Feuillage persistant. Fleurs doubles, odorantes, jaune citron avec un large œil pourpre noir foncé et une gorge verte.
Raccourcir les tiges si elles se dessèchent à la base. Arracher pendant l'hiver celles qui débordent ou envahissent. Vivace à souche rampante, s'étendant rapidement. Floraison jaune le long d'une inflorescence pyramidale.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Grandes fleurs très doubles, rouge rubis. Parfumée.