Le SEDUM 'Oktoberfest' ressemble beaucoup à l’espèce type le SEDUM acre, mais avec une floraison blanc crème au lieu de jaune. Lui aussi conviendra très bien aux sols ingrats, pauvres, peu épais, sablonneux ou caillouteux et même très secs. Sa résistance à la sécheresse est exceptionnelle. Il s’étendra très rapidement en couvre-sol au jardin (non piétinable) ou comme espèce de base pour la végétalisation de toiture.
Le BERGENIA 'Wintermärchen' est un excellent couvre-sol. Ses grandes feuilles vert foncé rougissent en hiver et au printemps et son abondante floraison se caractérise par de nombreuses grappes de fleurs rose foncé.
L'ERIGERON karvinskianus pousse en petites touffes étalées de feuilles lancéolées vert grisâtre. Il se couvre de fleurs blanches devenant rose pourpré, semblables à de petites pâquerettes. Il est indiscutablement le roi des murailles.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Fleurs bien doubles, rose brillant, très vif. Parfumée.