Les deux atouts d’HEUCHERELLA 'Brass Lantern' ® sont sans aucun doute sa vigueur et son exceptionnelle couleur orange et pourpre, cuivré même. Ses feuilles flamboyantes sont découpées comme celles d’un érable. Elles foncent avec le froid pour prendre leur teinte hivernale, vert olive et marron. Elle produit en été de jolies grappes de petites fleurs blanches en clochettes. Une obtention récente qui permet d’apporter aux compositions paysagères du contraste avec un effet chaleureux et lumineux.
Robustes et rustiques, c’est dans les sols humifères, neutres ou peu acides, qu’ils se développent le mieux. Ils acceptent bien une période de sécheresse mais préfèrent les terres légèrement fraîches. Végétation vigoureuse. Inflorescences larges. Coussin compact de feuillage fin, vert tendre, se couvrant au printemps de fleurs lilas clair à cœur carmin.
L'IMPERATA cylindrica 'Red Baron' possède un feuillage plat, linéaire et pointu. Sa coloration est fantastique: de vert tendre au printemps, elle se sublimera de teintes de plus en plus rougeâtres avec l'enchaînement des différentes saisons, pour finir par être d'une couleur rouge profond à l'automne. Graminée idéale pour réaliser des contrastes colorés dans vos massifs, c'est une plante de culture facile!
L’ANDROPOGON ternarius, Splitbeard dans sa région d’origine ou barbon fendu en français, est original par sa floraison ressemblant à des pinceaux. Sa touffe hérissée est très décorative, surtout en fin d’été ou en début d’automne, quand son feuillage vert bleuté devient rouille et se pare d’épillets plumeux argentés.