Le CROCOSMIA 'Columbus' est une très belle variété de Montbretia, avec de grandes inflorescences jaune d’or à la gorge striée d’orange. Il est un peu plus orangé que le CROCOSMIA ‘Voyager’ mais tout aussi élégant. Ses bouton sont orangés, entourés de bractées violacées et portés par une longue tige souple. Cette vivace tout en contraste de couleur vous ravira par sa longue floraison. A installer en sol frais et plutôt ensoleillé, elle est assez rustique.
Touffe dense à souche traçante, utilisable comme couvre-sol sous les arbres. Aime les sols poreux, humifères. Supporte la sécheresse. Variété robuste vigoureuse, au feuillage vert foncé, brillant. Fleurs violet foncé.
Hautes de 60 cm, les touffes du CAREX buchananii, sont dressées, étroites et ses feuilles sont minces. De coloris brun rougeâtre qu'il conserve toute l'année, il complète et structure vos massifs. Il s'utilise en sols ordinaires, plutôt frais, mais tolère également la sécheresse, au soleil ou à mi-ombre.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Grosses fleurs doubles, rose tendre devenant blanches.