Le STACHYS byzantina 'Silver Spire' possède des feuilles longues et ovales, très décoratives. Elles sont épaisses et duveteuses, d’un gris particulièrement argenté. Ce cultivar vigoureux s’étale doucement pour former un tapis velouté très dense. Il fleurit au milieu de l’été, de couleur lavande. Il est aussi résistant au froid et bien adapté à la sècheresse. En sol bien drainé et au soleil, il est parfait en jardin sec ou en rocaille.
Touffes dressées. Feuillage décoratif. Aiment les sols humifères, légers et frais. Des hampes de fleurs rouge écarlate jaillissent de la touffe de feuillage pourpre.
Le SEDUM 'Chocolate Cherry' forme une touffe compacte de feuillage pourpre foncé. Les plus gourmands d'entre vous pourront entrevoir entre deux rayons de soleil des feuilles aux tons chocolats. Très joli en milieu sec, original par sa couleur et son apparence toujours surprenante, ce sédum saura vous envoûter. Osez l'essayer !
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressantes, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Fleurs blanches, simples, teintées de jaune crème. Coeur jaune à étamines proéminentes.