L’Osteospermum ecklonis 'Stardust' est une variété éblouissante de marguerite du Cap. Elle est appréciée pour ses grosses fleurs aux pétales rose violacé, nuancés de lavande ou de bleu pâle. Cette combinaison crée un effet étoilé lumineux, d’où son nom ‘Stardust’ qui signifie « poussière d’étoiles ». La floraison généreuse, qui s'étend du printemps à l'automne, illumine le jardin en continu. Doté d'un feuillage vert foncé attrayant, ce cultivar est adapté aux massifs, bordures ou potées. Originaire d'Afrique du Sud, de la région du Cap, où il pousse dans les zones sableuses et les dunes en bord de mer, l’Osteospermum ecklonis 'Stardust' est résistant à la sécheresse et supporte les petites gelées. Il faudra privilégier les situations chaudes et abritées, éventuellement le rentrer ou le protéger dans les endroits plus froids.
Touffes dressées. Feuillage décoratif. Aiment les sols humifères, légers et frais. Tiges et feuilles pourprées. Fleurs rouge écarlate brillant.
LINARIA purpurea 'Dial Park' est une plante vivace très décorative. Son feuillage caduc est lancéolé bleuté. Il offre une magnifique floraison de juin à septembre. Cette plante vivace, se développant en touffe buissonnante, se plaira au soleil dans un terrain plutôt sec.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Grosses fleurs très doubles, rose vif teinté d'argent. Bonne végétation. Parfumée.