L’ERICA darleyensis 'Ghost Hills' a été primé en Angleterre par la RHS pour ses qualités exceptionnelles. C’est un sous-arbrisseau vigoureux qui se recouvre complètement de fleurs roses à l’automne et jusqu’au printemps. Ses fleurs roses ont la particularité de s’assombrir avec le temps. Son feuillage vert clair évolue aussi au fil des saisons : il présente des pointes crémeuses au printemps, et en hiver sous l’effet du froid, il prend des teintes cuivrées. L’ERICA darleyensis 'Ghost Hills' forme de jolis coussins colorés pour animer le jardin en hiver.
Touffe dense à souche traçante, utilisable comme couvre-sol sous les arbres. Aime les sols poreux, humifères. Supporte la sécheresse. Variété très florifère. Fleurs en épis bleu violet.
L'EPIMEDIUM 'Akebono' est une plante vivace qui possède des pétioles crème rosé et des folioles vertes, qui se nuancent nettement de bronze et de pourpre au printemps et à l'automne. Les fleurs au coloris très délicat rose à blanc rosé, de forme très originale, ornent la touffe au printemps. Cette variété est un beau couvre-sol de 25 cm de haut.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Grandes fleurs très doubles, rouge rubis. Parfumée.