Le STACHYS byzantina 'Silver Spire' possède des feuilles longues et ovales, très décoratives. Elles sont épaisses et duveteuses, d’un gris particulièrement argenté. Ce cultivar vigoureux s’étale doucement pour former un tapis velouté très dense. Il fleurit au milieu de l’été, de couleur lavande. Il est aussi résistant au froid et bien adapté à la sècheresse. En sol bien drainé et au soleil, il est parfait en jardin sec ou en rocaille.
Plante vivace robuste et très rustique. Estimée pour son jeune feuillage décoratif bronze pourpre brillant devenant vert et sa floraison spectaculaire. Le RODGERSIA 'Bronze Peacock' aime les sols profonds, nutritifs et frais, même lourds. Son grand feuillage rappelant le marronnier est accompagné par une floraison rose corail de la fin du printemps au début de l'été.
Longue floraison, légère. Bon développement dans les sols légers, caillouteux et secs. Touffes compactes de feuillage vert sombre. Fleurs jaune intense, brillant.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Boutons blanc rosé. Fleurs doubles, blanches, large centre jaune. Parfumée.