Amélioration de la variété 'Snow Queen', l’ERICA carnea 'Snow Prince' offre également une magnifique floraison blanche au moment des premières neiges. Son feuillage forme une jolie touffe vert tendre qui s’étale et recouvre le sol, du plus bel effet en bordure, en rocaille ou dans un massif de bruyères à la mi-ombre. Elle s’adapte à tous les types de sol mais préfère un sol au pH neutre voire acide, bien drainé.
PHALARIS arundinacea est une graminée originale au feuillage vert, ayant des airs de feuilles de bambous. Ce feuillage persistant porte de beaux épis de fleurs violet verdâtre pendant l'été. Très bon couvre-sol de par ses capacités de colonisation des milieux frais et humides, on peut facilement limiter sa progression si nécessaire.
Plante vivace robuste et très rustique. Estimée pour son jeune feuillage décoratif bronze pourpre brillant devenant vert et sa floraison spectaculaire. Le RODGERSIA 'Bronze Peacock' aime les sols profonds, nutritifs et frais, même lourds. Son grand feuillage rappelant le marronnier est accompagné par une floraison rose corail de la fin du printemps au début de l'été.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Fleurs bien doubles, rose brillant, très vif. Parfumée.