Amélioration de la variété 'Snow Queen', l’ERICA carnea 'Snow Prince' offre également une magnifique floraison blanche au moment des premières neiges. Son feuillage forme une jolie touffe vert tendre qui s’étale et recouvre le sol, du plus bel effet en bordure, en rocaille ou dans un massif de bruyères à la mi-ombre. Elle s’adapte à tous les types de sol mais préfère un sol au pH neutre voire acide, bien drainé.
LUZULA pilosa est une petite vivace qui peut coloniser le terrain sec et à l’ombre sous vos arbres. Elle y formera de ravissantes petites touffes de feuilles vert clair, fortement garnies de pilosités sur la marge d’où son nom de Luzule velue. Des Inflorescences brunâtres apparaissent en petits bouquets portés par de fines hampes qui se dressent au-dessus du feuillage.
Les Heuchères forment d'épais coussins de feuillage marbré persistant, surmontés de nombreuses clochettes portées par de fines hampes. Le genre HEUCHERA est peu exigeant et supporte bien le sec, mais préfère les sols humifères, frais. Heuchère de petite taille, compacte et florifère. Feuillage bronze cuivré, fleurs blanc crème. Cliquez ici pour retrouver toute notre collection d'Heuchera
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Grandes fleurs très doubles, rouge rubis. Parfumée.